RESULTATS

Tous les résultats du club sur:

http://acangerien.canalblog.com/

et aussi sur la page Facebook du club

Resultats juillet 2015

 

Match interligues les 4 et 5 Juillet à Châteauroux

Trois cadets Angériens étaient sélectionnés dans l'équipe du Poitou-Charentes qui était opposée à sept autres ligues (Aquitaine, Basse Normandie, Bretagne, Centre, Haute Normandie, Midi Pyrénées et Pays de la Loire) sur le stade de Châteauroux.

Alain Gautier a profité de cette rencontre pour battre le record ACA cadet du lancer du poids de 5kg avec un jet à 14m04 et une deuxième place du concours qui le qualifie pour les championnats de France des jeunes qui aura lieu à Albi les 17,18 et 19 Juillet.

William Berthelot bat également un record ACA cadet, celui du lancer du disque de 1kg500 avec une performance de 39m70, il a également sauté en hauteur à 1m65 et Baptiste Bessaguet a sauté en longueur à 6m21, pour la petite histoire l'équipe Picto-Charentaise a terminée à la septième place.

 

Crêtes d'espelette, Samedi 04 Juillet. Course de montagne classée dans les plus conviviales de France depuis de nombreuses années.

Il n'en fallait pas plus pour qu'une délégation Angérienne fasse le déplacement au Pays Basque.

Sur le 20 Km, avec 900m de dénivelé positif, parmi les 1158 classés on pouvait retrouver Sylvie REICHHARD 208° en 2h16'41", et Gérard DESSAIS 209° en 2h16'42".

Sur la distance supérieure de 26 Km, Hervé DESLANDES termine 229° sur 1313 en 2h54'42".

 

 

Castle Race du Chateau d'Oléron, Dimanche 05 Juillet.

Epreuve proche du parcours du combatant, avec des obstacles séparés par des portions de course à pied, à faire en équipe. 9 Km pour 28 obstacles.

La CRAZY FROGGS, composée de Jennyfer PETORIN, Corentin MARCOU, Nicolas MARCOU, Mélanie GROUSSET, Remi PETITEAU, Frederic BOULANGER, Mélanie JUIN, et Benjamin GIRARD a dignement représenté le club sur cette épreuve.

 

10 Km de Jarnac, Mardi 14 Juillet.

Pas de défilé militaire, mais des coureurs ont investi le centre ville de Jarnac pour en découdre sur 2 boucles, et tenter de réaliser de bonnes performances sur ce nouveau parcours labelisé FFA.

Mickaël JOURDAIN, à la bagarre pendant toute la course se classe 3° en 35'20", suivi par Hervé DESLANDES 108° en 43'31", et Gérard DESSAIS 121° et 3° V3M en 43'54". Il y avait 532 classés.

 

10 Km de la Côte de Beauté, Dimanche 26 Juillet.

Encore une belle affluence en cette fin de mois sur le parcours de St Georges de Didonne, puisque ce sont 367 concurrents qui ont franchis la ligne d'arrivée.

Parmi eux, Mickaël JOURDAIN 4° en 35'12", Corentin MARCOU 8° et 1° EsM en 37'01", Gérard DESSAIS 93° et 2° V3M en 43'59", et Ingrid JAUNEAU 358° en 1h05'56".

 

Trail des Palombieres, Dimanche 26 Juillet, à Le Fleix (24).

C'est sur une distance de 11 km et avec un dénivelé positif de 140m que se déroule cette épreuve.

Alain LACROIX s'est classé 134° en 1h06'04", suivi de Sylvie REICHHARD 135° en 1h06'05".

Il y avait 244 classés.Trail des Baignassoutes, Dimanche 09 Aout, à St Trojan.

Sur les 12 km tracés entre forêt et plage, Guillaume YONNET termine 10° sur 295 en 49'27".

 

Championnats du Monde Vétérans à Lyon.

Pas de médaille individuelle pour notre sprinter vétéran, mais de bonnes places pour ce rendez-vous mondial.

Sur 100m il a terminé 16° des séries en 12"70, ensuite il s'est classé 5° des demi-finales en 12"47, et 6° de la finale en 12"52.

Sur 200m il fait le 12° temps des séries en 25"15, et échoue à la porte de la finale, 10° des demi en 25"47...

 

Fériascapade de Dax, mercredi 12 Aout.

Course de 10 km à Label régional organisé pour la 20° fois en ouverture des fêtes de la ville.

Joël GEAY a fait le déplacement et s'est classé 823° sur plus de 4000 concurrents en 47'35".

La chaleur était au rendez-vous.

 

Championnats de France des jeunes du 17 au 19 Juillet à Albi.

Le cadet Alain Gautier s'est classé 18° au lancer du poids de 5kg avec un jet à 13m08. Bravo Alain qui a amélioré cette saison son record personnel et celui de l'ACA de plus de 1mètre propulsant son engin à 14m04 contre 12m88 il y a un an.

 

 

La France en courant

Participation d'une équipe Angérienne lors de la première étape Lezay >>> la Rochefoucault (75km en relais de 4 coureurs) qui avait lieu le dimanche 19 Juillet.

L'équipe était constituée de Mickaël Jourdain, Florent Dessais, Hervé Deslandes et Gérard Dessais afin d'accompagner dans son périple de 15 jours Jean Luc Nougarou qui fait partie de l'équipe '' Courir pour Curie '' et ce pour la bonne cause.

 

30 juin 2015

Résultats

 

 

Championnats départementaux samedi 30 Mai à Saintes

Huit angériens ont participés à ces championnats de la Charente Maritime sur piste et sont revenus dans notre cité avec 6 titres de champion.

Dans la catégorie des cadets Alain Gautier a gagné le concours du lancer du poids de 5kg avec un jet à 13m30 termine 2° au lancer du disque de 1kg500 avec un jet à 34m38 (record personnel), a réalisé 12''11 au 100m (record personnel) et 1m60 au saut en hauteur, William Berthelot a gagné le concours du lancer du disque de 1kg500 avec un jet à 37m44 et a sauté en hauteur à 1m65 , Nassim Harouri a couru le 200m en 25''34 et Mathis Beaumatin en 32''55. Le junior Mathieu Serres a réalisé 14''03 au 100m, 30''82 au 200m et 7m42 au lancer du poids de 6kg, l'espoir Corentin Marcou gagne le 1500m dans sa catégorie avec un chrono de 4'32''46.

Le senior Benjamin Gueret a couru le 100m en 13''33 et le 200m en 28''05, le vétéran Charly Pérochon a gagné dans sa catégorie le 100m en 12''21 et le 200m en 25''47 et son coéquipier Philippe Lebreton a gagné le 5000m marche en 35'06''29.

 

Championnats Régionaux minimes Dimanche 31 Mai à Niort

Seul un angérien sur les deux qualifiés était présent sur le stade René Gaillard de Niort, Maël Bertin se classe 9° au lancer du poids de 4kg avec un jet à 8m89 à deux centimètre de la place de finaliste et a lancé le javelot de 600gr à 27m17.

 

Trail des écoles dimanche 31 Mai à Roumazière-Loubert

Première édition de ce trail, Gérard Dessais se classe 6° et 1°V3M du 6km en 29'04, il y avait 102 classés(es) et Florent Dessais termine 10° sur les 150 arrivants(tes) du 11km (chrono non communiqué).

 

Trail du Hautacam, à Beaucens (65), Dimanche 31 Mai. Ludovic GAILLARD a fait le déplacement en Hautes Pyrénées pour participer à cette course de 45 Km, avec un dénivelé positif de 3390m.

Il s'est classé 93° sur 146 en 12h16'56".

 

 

Trail des Volcans à Aydat, Samedi 06 Juin.

Course nocturne de 46 Km et 1300m de dénivelé positif autour des Puys pour Frédéric CHAUVET.

Il prends une belle 10° place sur 70 en 4h14'24".

 

 

 

10ème Olympiades des jeunes dimanche 7 Juin

Sept jeunes Angériens ( Malorie MOIZAND, Yann GANDOUET, Noé SALAUN, Gaspard TEXIER, Inès MADIER, Louis GUTEL et Arthur TEXIER ) ont participé à cette dixième édition des olympiades des jeunes sur le stade municipal de Tonnay Charente et sous un beau soleil. Après le défilé des équipes, place à la rencontre avec le kid athlé qui comportait quatre courses, deux saut et deux lancers, ils ont terminés à la quatrième place chez les poussins avec dans l'équipe quatre jeunes de moins de dix ans.

 

 

 

Championnats régionaux cadets et + samedi 14 Juin à Cognac

En l'absence de Baptiste Bessaguet légèrement blessé, de Dylan Machado en pleine révisions pour le bac et de Charly Perochon qui participait aux championnats de France vétérans, les Acaïtes ont récoltés trois titres de champion du Poitou-Charentes.

Dans la catégorie des cadets, Alain Gautier monte sur la première marche du podium au lancer du poids de 5kg avec un jet à 13m47, termine 3° au saut en hauteur avec un bond à 1m65, se classe 4° au lancer du disque de 1kg500 avec un jet à 31m87 et a couru le 100m en 11''97 (record personnel).

Dans la même catégorie, William Berthelot monte sur la première marche du podium au lancer du disque de 1kg500 avec un jet à 36m61, Nathan Decou a couru le 100m en 11''92 et Nassim Harouri a réalisé 12''33 au 100m et 25''28 au 200m.

Corentin Marcou a réalisé 11'08''04 au 3000m steeple et monte sur la première marche du podium des espoirs et la cadette Elsa Madier se classe 5° au lancer du javelot de 500gr avec un record personnel de 26m41.

 

 

 

Championnats de France vétérans samedi 13 et dimanche 14 Juin à Obernai

Déplacement en Alsace pour Charly Perochon qui revient dans notre cité avec deux médailles d'argent dans ses bagages.

Il lui aura manqué 1 centième pour monter sur la première marche du podium du 100m (M55, 55-59ans) terminant en 12''18 (12''17 pour le Vosgien Bruno Dupuy) et 7 centième au 200m chronométré en 25''03 (24''96 pour l'athlète de Remiremont), à deux reprises Charly a manqué le titre dans les derniers mètres.

Le prochain grand rendez-vous pour notre vétéran seront les championnats du monde dans sa catégorie qui auront en France à Lyon la première quinzaine du mois d'Août.

 

UTPMA, Samedi 20 Juin.

Derrière ces lettres se cache un trail de 105 Km et 5600m de dénivelé positif autour et sur le Puy Mary.

C'était le défi de fin de printemps pour Emmanuel BLANCHARD.

Malheureusement son rève s'est arrété au 75° km, trop proche de la limite horaire pour continuer à souffrir, il a préféré jeter l'éponge lors d'un point de contrôle.

Cela fait quand même une bonne sortie de préparation pour le GRP au mois d'août...

 

 

 

Alain Gautier vice-champion interrégional

Samedi 20 et dimanche 21 Juin avait lieu sur le stade René Gaillard de Niort pour l'intérrégion Centre Atlantique, les championnats pré-France avec en lice trois cadets Angériens.

Excellente performance pour Alain Gautier qui monte sur la deuxième marche du podium au lancer du poids de 5kg avec un jet à 13m15 son coéquipier Baptiste Bessaguet termine quatrième au saut en longueur avec la même mesure que le troisième à 6m51 battu au meilleur deuxième essai.

William Berthelot qui était également qualifié a voulu participé au lancer du disque de 1kg500 malgré un torticolis et n'a pas été classé car il y réalisé trois essais non mesuré.

Ces trois athlètes sont sélectionnés dans l'équipe du Poitou-Charentes pour le match inter ligues qui aura lieu à Châteauroux les 4 et 5 Juillet.

 

Trail des 4 Chateaux, à Salles sur mer, Dimanche 21 Juin.

Dernière manche du challenge départemental des trails de Charente-maritime. Donc une épreuve à ne rater sous aucuns prétextes pour ceux qui voulaient bien figurer au classement final.

2 de nos athlètes avait des prétentions avant cette course : Mickaël JOURDAIN, qui conforte sa première place au challenge en terminant 2° de cette course de 14 Km en 53'07", et Eric PONCIN qui termine 17° du challenge en se classant 36° en 1h04'32".

Ils étaient accompagnés de Rémi PETITEAU 73° sur 244 en 1h12'49", et de Christian CAULE 244° en 2h09'15".

 

Corrida de la St Jean, Dimanche 21 Juin.

Epreuve reprise par le groupe de coureurs hors stade Angériens.

Nouveau parcours, nouveau lieu de départ et arrivée à la caserne Voyet, et nouveau défi pour le groupe emmené par le Président laurent FLEURET.

Quelques améliorations seront à apporter pour la prochaine édition, en autre par la mairie...

Sur les 43 arrivants du 10 Km, victoire Ciel et Rouge, avec Guillaume YONNET en 40'01", et 1° place en senior Femmes pour Mélanie GROUSSET en 1h01'21" (bon sang ne saurait mentir).

 

 

 

Meeting du stade Niortais Athlétisme, mercredi 24 Juin

Retour à Niort pour le cadet William Berthelot après son échec de dimanche, il a réalisé 36m75 au lancer du disque de 1kg500, le vétéran Charly Pérochon a couru le 100m en 12''28 et le 200m en 25''26.

 

Meeting de Saintes,vendredi 26 Juin

Cinq Angériens étaient sur le stade Yvon Chevalier de Saintes pour cette semi-nocturne.

La cadette Elsa Madier a lancé le javelot de 500gr à 25m43 ; en catégorie cadets Alain Gautier a battu son record personnel au 100m avec un chrono de 11''83, il a sauté en hauteur à 1m71 et a lancé le javelot de 700gr à 35m98, William Berthelot a lancé le disque de 1kg500 à 33m44 et le javelot de 700gr à 35m36 et Mathis Beaumatin a couru le 100m en 14''98.

Le vétéran Charly Pérochon à cinq semaines des championnats du monde dans sa catégorie qui auront lieu à Lyon début Août a couru le 100m en 12''16 et le 200m en 25''27.

 

Patou Trail, à St Lary, Dimanche 28 Juin.

Retour dans les Hautes Pyrénnées pour Ludovic GAILLARD afin de participer à cette course de 45 Km et environ 3400m de dénivelé positif.

Il termine 219° sur 281 en 9h18'58".

Malheureusement son collègue de sortie, Christian DENNEZ a abandonné au 25° Km.

Meeting de Printemps du stade Niortais, dimanche 12 Avril.

Neuf athlètes Angériens ont fait le déplacement au stade René Gaillard de Niort pour disputer ce meeting.

En catégories minime Sarah Gautier a réalisée 45points au triathlon (16''17 au 100m, 3m56 au saut en longueur et 14m80 au lancer du disque de 800gr) et Axel Georget a réalisé 62points au triathlon (13''25 au 100m, 5m17 au saut en longueur et 16m89 au lancer du disque de 1kg250).

Chez les cadets, Baptiste Bessaguet bat le record ACA cadets du saut en longueur avec un bond à 6m43, William Berthelot bat le record ACA cadets du lancer du disque de 1kg500 avec un jet à 38m46 et a couru le 100m en 12''57, Alain Gautier a couru le 100m en 12''34 et Mathis Beaumatin a couru le 200m en 30''92.

Le junior Dylan Machado a couru le 100m en 11''93 et le 200m en 24''70.,

Le senior Benjamin Gueret a couru le 100m en 13''22 et le 200m en 27''61 et le vétéran Charly Perochon tout juste arrivé de la Pologne a couru le 100m en 12''40 et le 200m en 25''68.

 

Meeting d'inauguration du stade d'athlétisme d'Angoulême, samedi 18 Avril 2015.

Trois Angériens ont fait le déplacement en Charente pour ce meeting qui inaugurait le nouveau stade d'athlétisme d'Angoulême ma Campagne avec la présence de la toute jeune retraitée, la grande internationale Muriel Hurtis championne d' Europe à Zurich à la fin du mois d' Août 2014 avec l'équipe de France du 4 X 400m féminins.

Le cadet Baptiste Bessaguet a battu son record personnel du 100m chronométré en 11''89 et termine 3° du concours du saut en longueur avec un bond à 6m31 son coéquipier Alain Gautier a réalisé 12''35 au 100m et termine 2° du 4 X 100m avec ses amis de l'AS17 et le junior Dylan Machado a couru le 100m en 11''98.

 

Ce dimanche 17 mai, une partie du l'Athlétic Club Angérien (dream team trail ?) était présente pour le trail rural de Chaniers.

 

118 équipes étaient inscrites sur le 14 km (15,3 km très précisément... on n'est pas à quelques centaines de mètres près... pourvu que l'on galope).

 

Résultats : 3 duos dans le top 20... excellentissime ;o)

- 1er/118 : Mickaël Jourdain / Guillaume Yonnet : 1:04:46" ;

- 16e/118 : Eric Poncin / Fred Boulanger : 1:14:03" ;

- 19e/118 : Fred Chauvet / Manu Blanchard : 1:16:21" ;

- 37e/118 : Stéphane Clavière / Ken Suire : 1:26:02".

 

Championnat départemental Benjamins et Minimes Samedi 16 Mai à Saintes

Le seul podium réalisé par les Angériens est la troisième place du minime Axel Georget au saut en longueur avec un bond à 5m13, il a également réalisé 13''31 au 100m et a lancé le javelot de 600gr à 26m96 qui lui fait un total de 68pts au triathlon. Dans la même catégorie Maël Bertin termine au pied du podium (4°) au lancer du javelot de 600gr avec un jet à 28m93, il a sauté 3m94 en longueur et a réalisé 3'24''84 au 1000m ce qui lui fait un total de 57pts au triathlon ; Benjamin Chevais a réalisé 7''26 au 50m, 14''07 au 100m et 20m64 au lancer du javelot de 600gr.

Chez les minimes filles Sarah Gautier a réalisée 8''39 au 50m, 6m22 au lancer du poids de 3kg et 16m73 au lancer du disque de 800gr ce qui lui fait un total de 50pts au triathlon, sa coéquipière Lisa Jasmain a couru le 50m en 8''19, le 100m en 16''04 a lancé le poids de 3kg à 5m26 et a sauté en longueur à 2m72 ce qui lui fait un total de 34pts au triathlon.

Le benjamin Hugo Blanchard a réalisé 4'05''63 au 1000m.

 

 

Gendarmes et voleurs de temps, à Ambazac, Dimanche 24 Mai.

Déplacement traditionnel du week-end de Pentecôte pour les coureurs hors stade Angériens.

Ceux qui y sont déjà allé ne rateraient surtout pas ce rendez-vous annuel sur les chemins du Limousin. Autant pour les différents parcours proposés par l'organisation, que pour les moments de convivialité aux gîtes réservés par notre président.

Et le groupe grossit d'années en années pour arriver sur le millésime 2015 à 21 coureurs engagés sur les différentes distances.

Honneur au plus jeune le samedi après midi, avec la participation de Hugo BLANCHARD à la course Benjamins sur 1,2 Km. Il finira 16° en 5'18".

Trail découverte de 5 Km féminin ensuite, avec Véronique JASMAIN 136° en 38'11", et Julie LOIZEAU 154° en 46'45".

Une bonne nuit de sommeil, et on remet ça le dimanche matin, avec la course phare de 32 Km. Et on retrouve 13 maillot bleus du club sur la ligne de départ parmi les 2000 concurrents prêts à affronter les difficultés du tracé proposé.

A l'arrivée, Frédéric CHAUVET 75° en 2h41'27", Laurent- GROUSSET 184° en 2h54'34", Laurent FLEURET 303° en 3h05'07", Joël GEAY 345° en 3h07'55", Tony JASMAIN 710° en 3h28'59", Steve GROUSSET 711° en 3h28'59" (pour faire comme papa), Emmanuel BLANCHARD 712° en 3h28'59", Mickaël PREDOT 732° en 3h29'59", Sylvie REICHHARD 845° en 3h34'22", Gérard DESSAIS 848° en 3h34'22", Jean Philippe GAUDINAUD 1004° en 3h41'34", Pascal SPIRKEL 1329° en 3h57'19".

Un seul abandon pour blessure, Christian, qui reviendra plus fort la prochaine fois...

Après la ré-hydratation, la restauration et le repos bien mérité, place à la dernière course de ce week-end très chargé, avec le 10 Km, et notre meilleure chance de podium.

Dès le coup de pistolet un petit groupe de 5 se forme, et notre Micka est à l'affut à l'arrière de ce peloton. Les choses se décanteront au milieu des bois, loin des regards des spectateurs. Au retour sur le site de Muret il est 2°, un peu loin derrière le premier, mais avec suffisemment d'avance sur le reste des coureurs pour pouvoir savourer sa superbe course.

Mickaël JOURDAIN 2° en 39'46", Nicolas MARCOU 258° en 56'53", Estelle MOUTARDE 495° en 1h04'08", Mélanie GROUSSET 582° en 1h07'08", et Christian CAULE 841° en 1h26'49".

Une photo de groupe sur le podium, en compagnie de la championne de France des 100 Km, Laurence Klein, en attendant le podium, et ensuite retour aux gîtes pour fêter dignement notre champion.

Le repas et la nuit seront longs, à l'image des albums de Astérix, mais on attends le prochain épisode avec impatience

 

Championnats de France du 10km, dimanche 19 Avril à Aix les Bains.

Deux Angériens qui avaient réussis à se qualifier à ce national de la spécialité ont fait le déplacement en Savoie pour se mesurer à l'élite licencié dans les clubs FFA.

Le senior Mickaël Jourdain a terminé 352° en 35'01 et l'espoir Corentin Marcou a réalisé 35'55 qui le classe 375° sur un parcours vallonné tracé le long du lac du Bourget.

Nos deux acaîstes sont moyennement satisfaits de leurs performances se situant à une minute de leurs records personnels mais heureux de cette participation.

 

 

 

 

 

10km de l'Houmeau, dimanche 16 Avril 2015.

Une seule représentante de l'ACA a participé à ce 10km dans la banlieue nord-ouest de la Rochelle avec une température fraîche et un vent latéral c'est Christine Grosdenier qui a terminée 257° sur les 353 classés(es) en 56'00''.

 

10 Km de St Eutrope, Dimanche 15 Mars. Déplacement en Charente pour participer à cette course très conviviale, mais loin d'être plate...

Sur les 196 classés on pouvait retrouver Corentin MARCOU 13° et 1° EsM en 37'36", suivi de Florent DESSAIS 20° en 39'18", et de Gérard DESSAIS 64° et 2° V3M en 46'08".

 

 

Ronde de la Boutonne 2015

Semi Marathon de La Rochelle, Dimanche 15 Mars.

Et pour les adeptes de distances un peu plus longues, le premier rendez vous de l'année en Poitou Charentes sur 21,1 Km.

2003 arrivants, parmi lesquels Florian GACHET 425° en 1h36'48", Malorie FESAIS 1854° en 2h12'47", Chantal ALLAIN 1933° en 2h17'45", et Jean Luc MARCOU 1934° en 2h17'47".

10 Kilomètres

Journée des jeunes en salle,dimanche 8 Mars à Aigrefeuille d'Aunis.

Les jeunes Éveils athlétique (moins de 11ans) terminent second du Kid's-athlè, l'équipe était constituée de Hugo Eon, Yann Gandouet, Arthur Renard et de Gaspard Texier et les poussins (11 et 12ans) montent sur la première marche du podium avec, Ines Madier, Mathilde Gourlez, Louis Gutel, Martin Chauvreau et Arthur Texier.

La benjamine Montaine Madier a réalisée 5''3 au 30m, 9m70 au pentabond et 6m94 au lancer du poids de 2kg qui la classe 7° au triathlon avec un total de 76points ;

Le benjamin Florent Huault a réalisé 5''6 au 30m, 10m40 au pentabond et 5m71 au lancer du poids de 3kg qui le classe 3° au triathlon avec un total de 75points son coéquipier Hugo Blanchard a couru le 30m en 6''1, a sauté à 8m30 au pentabond et a lancé le poids de 3kg à 5m24 qui le classe 8° au triathlon avec un total de 42points.

La minime Lisa Jasmain a réalisée 5''5 au 30m, 8m50 au pentabond et 5m17 au lancé du poids de 3kg qui la classe 3° au triathlon avec un total de 48points.

Le minime Benjamin Chevais a couru le 50m en 4''9, a sauté au pentabond à 11m90 et a lancé le poids de 4kg à 6m47, il gagne le triathlon avec un total de 66points.

Résultats de la 8eme édition de la ronde de la Boutonne

Challenge Equip'Athlé benjamins en salle, samedi 14 Mars à Niort

Deux jeunes de l'ACA faisaient partie des équipes benjamins de l'AS17 pour ce tour hivernal équip'athlé en salle.

La benjamine Montaine Madier a réalisé 53points au triathlon ( 8''51 au 50m, 6m03 au lancer du poids de 2kg et 3m25 au saut en longueur) par équipe les benjamines de l'AS17 se classent 2°.

Le benjamin Florent Huault a réalisé également 53points ( 8''87 au 50m avec un départ complètement raté, 6m07 au lancer du poids de 3kg et 3m61 au saut en longueur ) par équipe, les benjamins de l'AS17(2) terminent 7°.

 

 

5 Kilomètres

Charly Pérochon, champion de France du 60m et du 200m en salle vétérans.

Samedi 7 et dimanche 8 Mars avaient lieu les nationaux vétérans indoor dans la salle Pierre Quinon, de Nantes et l'Angérien Charly Pérochon dans la catégorie M55 (55 à 59ans) est monté sur la première marche du podium au 60m avec un chrono de 6''67 (6''69 en série) et monte également sur la première marche du podium au 200m chronométré en 25''47.

Charly représentera la France aux championnats d'Europe vétérans en salle qui auront lieu à Torun en Pologne du 22 au 29 mars

RESULTATS SEPTEMBRE 2015

 

Courses de St Agnant, Dimanche 06 Septembre.

Sur la course de 5 Km on pouvait retrouver Julie LOISEAU 63° en 40'00".

 

Tandis que sur le 10 Km, à Label Régional, Jennyfer PETORIN se classait 151° et 2° EsF en 50'10", suivie de Ingrid JAUNEAU 252° en 1h02'52", et de Christian CAULE 259° sur 260 en 1h06'07".

 

Marathon du Médoc, samedi 12 Septembre.

Ce n'est certainement pas le parcours le plus rapide que l'on puisse trouver pour faire un chrono sur la distance, mais il fait parti des plus festifs de France. Il suffit de voir les 7549 coureurs dont la plupart sont déguisés pour s'en rentre compte.

Cette année la fête a été un peu gaché par la pluie qui est venue s'inviter pendant l'épreuve.

Néanmoins c'est ici que Véronique JASMAIN avait décidé de se lancer sur l'épreuve reine de la course sur route.

Elle a terminé 6768° en 6h38'46", accompagnée par Christine GROSDENIER 6388° en 6h30'46".

 

 

Trail Angérien, Dimanche 13 Septembre.

Changement de lieu cette année pour cette course nature organisée par les adhérents de l'ACA.

Manu et Fred avait tracé 2 parcours sur leurs chemins d'entraînements dans les bois de Mazeray, Fenioux et La Fredière.

De l'avis des presque 300 participants le tracé était superbe, et si un essaim de frelon n'était venu jeter la panique dans le peloton la matinée aurait été parfaite...

Parmi les 80 arrivants du 26 Km on pouvait retrouver 5 Angériens : Pierre Yves DREVET 6° en 2h07'08", Guillaume YONNET 20° en 2h18'47", Eric PONCIN 26° en 2h21'15", Mickaël VINCENT 43° en 2h35'56", et Steve GROUSSET 55° en 2h45'25".

Et sur les 168 classés du 14 Km, Mickaël JOURDAIN 4° en 1h02'39", Florian SOMNARD 6° en 1h06'33", Frederic BOULANGER 13° en 1h09'39", Mickaël PREDOT 25° en 1h14'11", et Stéphane CLAVIERE 51° en 1h20'18".

Il faut signaler que la plupart d'entre eux était présents tôt le matin pour assurer la distribution des dossards ou la circulation dans les rues de Mazeray...